Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Експерти закликають до відкритої процедури підготовки нового Закону про КСУ

28 жовтня 2016, 09:01
415
0
Реклама

Эксперты Реанимационного пакета реформ и Центра политико-правовых реформ обращают внимание на отсутствие нового Закона о Конституционном Суде Украины.

Соответствующий законопроект должен быть подготовлен согласно вступившей недавно в силу реформе правосудия, но сейчас подготовленный властью законопроект держится в секрете от общества, говорится в заявлении.

По словам экспертов, 8 сентября Совет по вопросам судебной реформы при Президенте Украины презентовал этот законопроект и провел его «экспертное обсуждение» без обнародования текста самого законопроекта. «В то же время, в стенах Конституционного Суда новые судьи заявили об игнорировании их позиции, монополизации разработки законопроекта председателем Конституционного Суда Юрием Баулиным», - отмечают эксперты.

В связи с этим РПР и ЦППР призывают Верховную Раду и Президента:

- обеспечить открытую процедуру подготовки новой редакции Закона «О Конституционном Суде Украины» и надлежащий диалог с гражданским обществом;

-  обеспечить реализацию конституционных изменений относительно конституционного судопроизводства, которые вступили в силу 30 сентября, в частности, принять новый Закон «О Конституционном Суде Украины» с соблюдением Конституции и Регламента ВР без применения сокращенной процедуры;

- в новом Законе установить единый конкурсный порядок отбора судей КСУ, который даст возможность отобрать юристов с высокими моральными качествами и признанным уровнем компетентности в праве.

Источник: РПР

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини