Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Мінохоронздоров'я розробило стратегію розвитку служби крові

25 жовтня 2016, 12:36
665
2
Реклама

Министерство здравоохранения разработало проект распоряжения Кабмина "Об одобрении Стратегии развития национальной системы крови".

Документом предлагается реализовать меры, направленные на решение проблематики в сфере обеспечения равного и своевременного доступа граждан к качественным и безопасным компонентам и препаратам из донорской крови в необходимом количестве.

Стратегия определяет подходы и принципы управления, безопасности и стабильности функционирования службы крови путем надлежащей организации ее работы, предусматривает централизованное управление и надлежащее финансирование на уровне государства, заготовку крови от добровольных безвозмездных доноров, внедрение современных технологий заготовки, переработки донорской крови на компоненты и производство препаратов, тестирование, хранение и распределение, внедрение систем управления качеством и гемонадзора, а также подготовки и обучения медицинского персонала.

Реализация стратегии будет обеспечивать предотвращение распространения гемотрансмиссивных инфекций и предоставление достаточной по объемам трансфузионной помощи населению с использованием качественных и безопасных компонентов и препаратов донорской крови в необходимом количестве.

В Минздраве отмечают, что сейчас служба крови не имеет централизованного управления, надлежащего финансирования, а центры крови и отделения трансфузиологии при лечебных учреждениях находятся в состоянии упадка, в Украине отсутствует слаженная система обеспечения всех потребностей пациентов в донорской крови.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини