Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-10 правових подій тижня для бізнесу

21 жовтня 2016, 09:30
3023
0
Реклама

1. Вступил в силу Закон о реструктуризации кредитов юрлиц

19 октября вступил в силу Закон № 1414-VIII «О финансовой реструктуризации», который определяет условия и порядок проведения процедуры добровольной финансовой реструктуризации должников - юрлиц (субъектов предпринимательской деятельности). В своб очередь, НБУ утвердил рамочный договор финреструктуризации и порядок штрафования банков. Данный Закон - возможность перспективным предприятиям, имеющим долги, достичь договоренности с кредиторами и сохранить активы без судебной процедуры. Закон утратит силу через 3 года.

2. Вручать повестки обяжут всех руководителей предприятий

18 октября ВР принят за основу законопроект № 2985, которым предлагается распространить на органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, независимо от места их нахождения в Украине и наличия в их административно-территориальных единицах военных комиссариатов, обязанность по требованию ВК извещать призывников и военнообязанных об их вызове в ВК, обеспечивать своевременное прибытие по этому вызову, в 7-дневный срок сообщать в районные (городские) ВК о принятии на работу (учебу) и освобождение от работы (учебы) призывников и военнообязанных. Сейчас соответствующая обязанность предусмотрена только для административно-территориальных единиц, где нет ВК.

3. Установлены европейские требования к обращению с побочными продуктами животного происхождения

19 октября вступил в силу Закон № 1531-VIII, согласовавший законодательные положения в сфере обращения с продуктами животного происхождения, относящихся к категории II, с требованиями законодательства ЕС. Определено понятие органических удобрений и улучшителей почвы; в перечень этих продуктов добавлено неминерализованное гуано и содержание пищеварительного тракта; установлены способы, с помощью которых должны быть переработаны побочные продукты и т.д. Задачей Закона является устранение неоправданных барьеров для развития животноводческой отрасли.

4. Запланировано ликвидировать Госэкоинспекцию

Презентована Концепция реформирования системы природоохранного контроля, которой предусматривается ликвидация Госэкоинспекции и создание нового природоохранного органа - Государственной природоохранной службы Украины. Планируется создать 10 межрегиональных территориальных подразделений службы вместо 28 существующих областных управлений ГЭИ. Подразделения будут формироваться по принципу эколого-ресурсных и эколого-техногенных округов.

5. Мелиорируемые земли можно арендовать минимум на 10 лет

19 октября вступил в силу Закон, согласно которому для ведения товарного с/х производства, фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства срок аренды земельных участков с/х назначения, которые являются земельными участками мелиорируемых земель и на которых проводится гидротехническая мелиорация, не может быть менее 10 лет. При этом арендатор обязан осуществлять инвестиции в развитие и модернизацию мелиоративных систем. Но действие этого Закона не распространяется на договоры аренды земли, заключенные до дня вступления в силу этого Закона.

6. Действует упрощенный механизм компенсации работодателям ЕСВ

Постановление Кабмина № 693, упрощающее механизм компенсации работодателям единого соцвзноса, вступило в силу 29 октября. Центр занятости для выплаты компенсации работодателю ЕСВ, уплаченного за нового работника, непосредственно будет руководствоваться данными из Госреестра общеобязательного госсоцстрахования - без проведения самостоятельного расчета на основе заработной платы работника. Также отменено зависимость размера единого взноса, подлежащего компенсации, от класса профессионального риска производства.

7. Минагрополитики установило интервенционные цены на 2016/2017

Минагрополитики приказом № 305 установило минимальные и максимальные интервенционные цены на объекты государственного ценового регулирования в 2016/2017 маркетинговом периоде. Так, на сахар-песок (свекольный) установлена минимальная цена (с учетом НДС) 11550 грн за тонну, максимальная - 13200 грн за тонну. На гречку: 1 класса - 15100 и 17000, 2 класса - 15020 и 16900, 3 класса - 14940 и 16810 грн за тонну. Также установлены цены на пшеницу мягкую, рожь и кукурузу.

8. Установлены размеры компенсации за некачественные услуги по электроснабжению

НКРЭКУ 18 октября утвердила Порядок обеспечения стандартов качества услуг по электроснабжению. Установлены такие гарантированные стандарты качества предоставления услуг по электроснабжению и размеры компенсации за их несоблюдение. Документ был разработан с целью защиты прав потребителей, которым предоставляются услуги по электроснабжению ненадлежащего качества.

9. Депутаты хотят разрешить приватизацию спиртзаводов

Комитет ВР по вопросам экономполитики рекомендует принять за основу законопроект № 4861, которым предлагается разрешить приватизацию предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности. Проектом предложено установить особенности приватизации данных предприятий. Ожидается, что принятие законопроекта создаст условия для становления в Украине цивилизованного конкурентного рынка спирта и алкоголя.

10. Упрощены некоторые аспекты деятельности предприятий, использующих пестициды

Кабмин постановлением от 19.10.2016 № 722 внес изменения в Порядок государственного учета наличия и использования пестицидов и агрохимикатов. Субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с использованием пестицидов и агрохимикатов, смогут выбирать удобную для них бумажную или электронную форму ведения приходно-расходной книги (журнала).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини