Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Встановлений порядок оплати праці присяжних

6 жовтня 2016, 13:00
2962
0
Автор:
Реклама

Государственная судебная администрация приказом от 5 октября 2016 года № 198 утвердила Порядок выплаты вознаграждения и возмещения расходов, выплаты суточных присяжному за время исполнения им обязанностей в суде.

Присяжному за время исполнения им обязанностей в суде выплачивается вознаграждение, рассчитанное исходя из должностного оклада судьи местного суда с учетом фактически отработанного времени:

- в 2016 году - в порядке, определенном Законом № 2453-VI «О судоустройстве и статусе судей» (с изменениями);

- с 2017 года - в порядке, определенном частью третьей статьи 135 Закона № 1402-VIII «О судоустройстве и статусе судей», с учетом пункта 24 раздела XII «Заключительные и переходные положения» этого Закона.

Выплата вознаграждения присяжному за время исполнения им обязанностей в суде осуществляется соответствующим территориальным управлением ГСА за счет средств бюджетной программы на осуществление правосудия на основании письменного заявления присяжного. К заявлению прилагаются копии паспорта гражданина Украины и учетной карточки налогоплательщика. Средства перечисляются на открытый банком счет, указанный в заявлении присяжного.

Территориальное управление ГСА не позднее следующего рабочего дня после получения заявления присяжного обращается в соответствующий суд для получения подтверждения выполнения присяжным обязанностей.

Суд не позднее 3 рабочих дней со дня получения обращения предоставляет справку, подписанную председательствующим судьей по делу с участием присяжного, о выполнении/невыполнении присяжным обязанностей в суде с указанием фактически отработанного времени на основании табеля учета рабочего времени.

Табель учета рабочего времени присяжного составляется секретарем судебного заседания на основании сведений журнала судебного заседания за соответствующий месяц, в котором проходило рассмотрение дела с участием присяжных.

Суд ежеквартально, до 20 числа, следующего за кварталом, предоставляет соответствующему территориальному управлению ГСА обобщенную информацию относительно рассмотрения дел с участием присяжных, в которой указывает номер дела, ФИО присяжного, даты проведения судебных заседаний с указанием фактически отработанного присяжным времени.

Территориальное управление ГСА в течение 5 рабочих дней после получения от суда подтверждения выполнения присяжным обязанностей в суде перечисляет средства в пользу присяжного через соответствующие органы Госказначейства в случае наличия сметных назначений и открытых ассигнований за вычетом налогов и сборов.

Возмещение расходов на проезд и наем жилья, выплата суточных присяжному производятся соответствующим территориальным управлением ГСА в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров для командировок в пределах Украины.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини