Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нову модель оцінки впливу на довкілля впровадять поетапно

21 вересня 2016, 15:05
774
0
Реклама

Ко второму чтению готовится законопроект № 2009-д «Об оценке воздействия на окружающую среду», и у бизнеса есть некоторые опасения, что внедрение новых правил станет еще одной преградой и усложнит жизнь субъектам хозяйствования.

«Что может усложнять жизнь бизнесу еще более, чем государственная экологическая экспертиза в том состоянии, котором она сегодня? - отмечает по этому поводу Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак. - Оценка воздействия на окружающую среду - не помеха, а возможность для экологически ответственного бизнеса играть по прозрачным правилам и получать инвестиции».

Министр отметил, что оценка воздействия на окружающую среду будет осуществляться только по определенным Законом видам деятельности и объектам. Действующие объекты будут подлежать такой оценке исключительно в случаях существенных изменений в своей деятельности.

Переход к европейской модели оценки влияния на окружающую среду в Украине будет обеспечиваться поэтапно - с полугодовым переходным периодом, о котором говорится в заключительных положениях законопроекта.

Кроме того, новая модель будет реализовываться публично, в частности, путем обнародования информации в открытом реестре.

Напомним, документ устанавливает правовые и организационные основы оценки воздействия на окружающую среду, которая направлена на предупреждение и предотвращение ущерба окружающей среде в процессе принятия решений об осуществлении хоздеятельности, которая может оказать значительное влияние на окружающую среду.

К первой категории видов планируемой деятельности и объектов, подлежащих оценке воздействия на окружающую среду, относятся, в частности, нефтеперерабатывающие заводы и тепловые электростанции, некоторые виды строительства и обращения с отходами; добыча нефти и природного газа на континентальном шельфе. Ко второй категории относятся, в частности, сельское хозяйство, лесоводство и водное хозяйство, добывающая, энергетическая, химическая и пищевая промышленность, туризм и рекреация.

По информации Минприроды

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини