Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Правовой дайджест портовой отрасли: «Единое окно», упрощение процедур, инвестиции

27 августа 2015, 12:36
2587
0
Автор:
Реклама

В украинских портах вводится принцип «Единого окна»

Постановлением правительства от 7 июля 2015 г. № 491 внесены изменения, согласно которым вводится понятие «информационная система портового сообщества», позволяющая с помощью технических и программных средств накапливать, обрабатывать и передавать в электронной форме информацию и документы, необходимые для осуществления пограничного, таможенного контроля и оформления лиц, товаров и транспортных средств.

Итак, на основании соглашений об информационном сотрудничестве, заключенных ГП «АМПУ» с каждым из соответствующих государственных органов и субъектов хозяйствования, вводится принцип «единого окна», обеспечивающий:

- передачу сведений о результатах проведения проверки массы брутто контейнеров от портового оператора морскому агенту;

- обмен информацией и документами в электронной форме, необходимыми для принятия решения о необходимости осуществления контроля непосредственно на судне;

- внесение результатов осуществления контроля стационарными приборами дозиметрического контроля, что в дальнейшем не требует радиологического контроля и проставления отметок на товаросопроводительных документах;

- предоставление информации о вывозе грузов с территории морского порта;

- автоматическое принятие положительного решения о результатах осуществления контроля после окончания времени, определенного для соответствующей обработки и оформления лиц, транспортных средств, товаров, в том числе грузов и багажа, пассажиров в морских портах при условии отсутствия возражений.

Получить разрешение на осуществление эксплуатационного дноуглубления станет проще

Ранее разрешение на один и тот же вид работ необходимо было оформлять каждый раз, когда появлялась необходимость поддержания глубины на должном уровне. Согласовать его должен был ряд органов власти и госучреждений, что занимало больше времени, чем проведение самих работ.

Постановлением КМУ от 30 июля 2015 г. № 574 были внесены изменения, согласно которым разрешение на проведение эксплуатационного дноуглубления в морских портах будет выдавать Минприроды единожды и оно будет бессрочным. Но при условии, если паспортные технические характеристики акватории порта или канала, технологические решения и условия выполнения работ будут оставаться неизменными.

В морские порты Черноморского региона идут инвестиции

Невзирая на решение Киевского хозяйственного суда от 8 июня 2015 г., которым часть территории Ильичевского морского порта (рассматривавшейся как место для строительства будущего терминала международной компанией Cargill) была передана «Дельта Банку», в начале августа было подписано сразу два меморандума о намерении реализовать инвестиционные проекты в морских портах Украины. Первый меморандум был подписан 13 августа 2015 г. в Министерстве инфраструктуры Украины ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» относительно намерения инвестировать в развитие инфраструктуры ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» (г. Николаев). Второй меморандум подписан 17 августа 2015 г. относительно намерения реализовать американским зернотрейдером Cargill проект с объемом инвестиций 130 млн. долларов в акватории морского торгового порта «Южный» (г. Южный).

Правительство предлагает приватизировать ряд морских портов Одесского региона

Кабинет Министров внес законопроект № 2488а, которым предлагается позволить приватизацию 13 украинских морских портов, в том числе Одесского, Ренийского, Белгород-Днестровского, Измаильского портов, Усть-Дунайск и «Южный». Кроме того, из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, предлагается изъять Государственное Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей, Черноморское главное морское агентство «Инфлот», Южный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота.

Согласно законопроекту Украинское Дунайское пароходство (УДП) не подлежит передаче в частную собственность, но может быть корпоратизировано. Согласно пояснительной записке такие меры должны гарантировать защиту указанных предприятий от банкротства и стабилизацию их финансового состояния благодаря повышению качества менеджмента, проведению реструктуризации предприятий, концентрации профильных активов, привлечению инвесторов, деловых партнеров.

Нина Ризун

юрист ЮФ «Юрлайн»

Анастасия Нгуен,

стажер ЮФ «Юрлайн»

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости