Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Домашніх тварин пропонують реєструвати

24 жовтня 2017, 11:33
15599
66
Автор:
Реклама

Группа народных депутатов во главе с Александром Немировским и Андреем Лозовым предлагает обязать владельцев регистрировать своих домашних питомцев.

Так владельцы собак, котов и других домашних животных обяжут зарегистрировать питомцев старше 2 месяцев. При первичной регистрации владельцам выдадут правила содержания животных, паспорт и жетон, который будет прикрепляться к ошейнику. Кроме того, животных будут чиповать.

Новоприобретенных домашних животных необходимо будет зарегистрировать в течение 5 дней и в обязательном порядке сделать прививки, в том числе от бешенства. Всех домашних животных необходимо будет прививать каждые три года.

Регистрировать также предлагают бездомных животных, которые имеют владельцев или опекунов.

Кроме того, народные депутаты предлагают запретить разводить домашних беспородных животных, а для разведения породистых животных в племенных питомниках, кинологических и фелинологичих клубах необходимо будет получить лицензию.

Продажа животных будет возможна только по письменному соглашению, а за торговлю с рук домашними животными в неустановленных местах или без ветеринарных документов будет предусмотрена административная ответственность.

Выгуливать животных смогут только лица, достигшие 18-летнего возраста. Владельцы собак потенциально опасных пород при регистрации будут предъявлять справку о прохождении психиатрического осмотра и справку с кинологического центра о прохождении обучения по содержанию собак соответствующей породы.

Также предложено ввести административную ответственность за несоблюдение санитарных норм при содержании животных и использование их для занятия попрошайничеством.

Законопроект № 7220 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения учета домашних и бездомных животных)» зарегистрирован в Парламенте 20 октября 2017 года.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини