Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Перший модуль програми "Адвокат Майбутнього" завершений

11 квітня 2017, 15:30
1500
1
Автор:
Реклама

На прошлых выходных в Киеве завершился первый модуль программы «Адвокат Будущего», посвященный вопросам работы с клиентом. С участниками работала сертифицированный бизнес-тренер и фасилитатор Ирина Глущенкова и команда экспертов Программы Сергей Гончаренко, Ольга Жуковская, Андрей Костин, Дмитрий Кухнюк, Юлия Лесовая, Владимир Сущенко, Александра Яновская при поддержке эксперта украинско-канадского проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» Иванны Ибрагимовой.

Тема первого модуля, в котором уже приняли участие все четыре группы участников, охватила важнейшие аспекты взаимоотношений клиента и адвоката. В течение трех дней участники анализировали различные аспекты эффективной коммуникации с клиентом, сложные этические вопросы во взаимоотношениях с клиентом, обязанности адвоката, в частности, во избежание конфликтов интересов, роль адвоката в обеспечении равного доступа к правосудию и тому подобное.

Кроме того, адвокаты практиковали навыки общения, проведения интервью и консультирование клиентов, учились управлять ожиданиями и налаживать двустороннюю коммуникацию. В рамках модуля, среди прочего, рассматривались вопросы развития эмоционального интеллекта, важности управления эмоциями и эмпатии. Участники говорили о том, что недооценивали значение налаженного контакта с клиентом для достижения положительного результата по делу.

После завершения первого модуля адвокаты охотно делились впечатлениями от обучения. Они отметили, что программа первого модуля заставила их задуматься над важностью построения взаимоотношений с клиентом через призму профессиональной этики. Благодаря работе во время тренинга с различными эмоциональными состояниями адвокаты получили новые навыки и практические инструменты в работе с клиентом. А выйдя из рабочих дел на время обучения, они смогли переосмыслить свое профессиональное общение с клиентами и посмотреть на себя и свою работу со стороны.

Кроме полученных практических знаний и навыков, участники тренинга делились впечатлениями от знакомства с экспертами и тренерами, а также друг с другом. И это не удивительно, ведь именно коммуникационная составляющая Программы является одной из ее важнейших преимуществ, поскольку она формирует сообщество активных и профессиональных специалистов со всей страны.

Говоря о работе над подготовкой и реализацией первого модуля, руководитель Программы Андрей Вишневский обратил внимание, что все участники этого процесса были им захвачены. «Тотальная инклюзивность, эмоциональное напряжение, безудержная динамика, постоянное улучшение и доработка. Этот ряд можно было бы продолжать и продолжать. Одним словом, мы - организаторы, участники, эксперты и тренер - были захвачены Программой и сами для себя установили высокую планку качества, ниже которой уже не можем позволить себе уйти в следующих модулях.

Нас очень вдохновляет преданность адвокатов участию в Программе. Вот два эпизода, которые хорошо иллюстрируют это. Во время Восточноукраинского форума Ассоциации юристов Украины в Харькове перед началом мероприятия ко мне подошел адвокат и представляясь, не без гордости добавил: участник программы «Адвокат Будущего». Другая участница на открытии Программы в феврале находилась на последних месяцах беременности, а в апреле приехала на тренинг с младенцем и мужем, которому пришлось заботиться о малыше, гулять с ним все время, пока мама училась.

Самое ценное, с чем выходят адвокаты в результате участия в Программе - это практическая готовность поддерживать и распространять новое качество профессионального общения: с клиентами, другими участниками судебного процесса, коллегами, медиа и обществом. Другое следствие участия - калибровки шкалы ценностей, ключевыми из которых в фокусе «Адвоката Будущего» являются высокие стандарты профессиональной этики, поддержка и продвижение изменений, которых требует украинское общество, ответственное лидерство в адвокатском сообществе», - отметил Вишневский.

По мнению менеджера украинско-канадского проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» Оксаны Кикоть, первый модуль помог развить адвокатам коммуникационные навыки при общении с клиентом. «Целью первого модуля Программы «Работа с клиентом» было развить компетенции адвокатов по эффективной коммуникации, ориентации на потребности клиента, управлению эмоциями, практическому применению правил адвокатской этики в работе с клиентом, ценностей адвокатской профессии в отношениях с клиентами, особенно уязвимыми группами клиентов. Отзывы участников всех четырех групп свидетельствуют, что обучение было очень полезным и значительно повлияло на представление, отношение и подходы адвокатов к работе с клиентами. Важным результатом является командная работа всех групп, что позволило обогатить первый модуль практическими примерами и ценными уроками по профессиональному опыту участников. Мы рады видеть, что адвокаты из разных уголков Украины объединяются ради обмена лучшими практиками с коллегами и совершенствуют свою работу с клиентами уже сегодня».

Комментируя завершение первого этапа обучения, Президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай отметил позитивные тенденции, связанные с обучением адвокатов. «Читая все отзывы участников, учитывая мельчайшие детали, мы постоянно работаем над усовершенствованием Программы. Уже сегодня могу сказать, что «Адвокат Будущего» является жемчужиной, которая качественно изменит правовое сообщество Украины в ближайшее время. Мы осознаем, что многое еще надо реализовать для нашей страны и, скажу откровенно - искренне радуемся, что уже есть с кем это делать. 50% успеха зависит от самих участников, насколько они раскроются и проявят себя в общении с коллегами, похожими по духу в профессии. Насколько способны обмениваться опытом и делиться знаниями в интеллектуальной аудитории. Со своей стороны все мы - организаторы, эксперты, тренеры и команда - будем мотивировать адвокатов быть активными в своей правовой деятельности, помогать реализовывать их амбиции. Одной из задач Программы является налаживание коммуникации не только в группе, а между всеми участниками нашей первой «золотой» сотни. Таким образом, «Адвокат Будущего» создаст горизонтальную коммуникацию между профессионалами из всех регионов страны.

Говоря об обучении в Программе, председатель правления ОО «Всеукраинское объединение адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь» Виктория Митько отметила: «Первый модуль показал, что адвокаты из разных регионов Украины одинаково хотят улучшить себя в профессии. Независимо от возраста и стажа работы, они открыты к новым знаниям, имеют схожие вопросы и постоянно ищут на них ответы. Во время трехдневного тренинга участники практиковали навыки открытой коммуникации, познакомились с опытом экспертов и друг друга. Каждый участник имел возможность побыть в роли клиента, получить оценку своей работы от коллег и решить для себя, являются ли правильными и этическими именно его подходы к общению с клиентом. Особенностью первого модуля была общая беседа об эмоциональном интеллекте, эмпатии и поиск путей предотвращения такого состояния, которое в народе называется «сгорел на работе». Нет ничего идеального. на все вопросы тренинг, конечно же, не ответил. Участие в первом модуле позволило увидеть и оценить свои адвокатские стратегии и тактики со стороны. Важным в тренинге является то, что он предоставил возможность почувствовать себя частью профессионального сообщества, в котором существуют свои ценности: общее понимание роли адвоката в обществе, общие высокие этические стандарты работы. Верю, что участники поехали по домам с уверенностью, что в каждом регионе Украины у них есть коллеги, которые готовы оказать поддержку и будут рады общению».

Комментарии экспертов программы «Адвокат Будущего»

Ольга Жуковская, адвокат, к.ю.н., Заслуженный юрист Украины, член Апелляционного комитета UEFA, вице-президент Союза адвокатов Украины, искренне поделилась своими положительными впечатлениями, полученными во время трехдневного общения с участниками. «Это действительно замечательное чувство - быть в компании единомышленников-профессионалов, которые уже давно состоялись как личности и специалисты, однако сохранили стремление к самосовершенствованию и профессиональному развитию», - комментирует Ольга.

Она верит в то, что участникам Программы удастся не только укрепить состояние защиты прав отдельного человека, но и приобщиться к совершенствованию правового здоровье всего общества. «Глубокое уважение и интерес к этическим принципам адвокатской профессии, продемонстрированные участниками, свидетельствуют, что они могут стать проводниками лучших черт адвокатуры как особого профессионального сообщества, котороя является носителем не просто профессии, но и важнейшей правозащитной миссии в Украине», - подчеркнула эксперт.

По словам к.ю.н., доцента факультета правовых НаУКМА, исполнительного директора Центра исследования проблем верховенства права, Заслуженного юриста Украины Владимира Сущенко, он уверен в том, что участники программы, как адвокаты будущего, будут действительными агентами положительных изменений в правовом сообществе страны, способными оказывать высококачественную юридическую помощь и нести профессиональную ответственность перед собой и человеком, которому оказывают эту помощь на уровне европейских этических стандартов адвокатской деятельности. «Ведь эта Программа направлена как раз на акцентирование адвокатской деятельности по развитию человекоцентристской естественной концепции адвокатуры и правовой системы государства», - подчеркнул Владимир Сущенко.

В свою очередь, адвокат, заместитель председателя Совета адвокатов Одесской области, рекомендованный арбитр Морской арбитражной комиссии при ТППУ, директор Адвокатской компании «Право» Андрей Костин отметил, что во время учебы адвокаты проявили себя как высококлассные специалисты. «Цель этого модуля Программы - дать возможность адвокатам выйти за рамки обыденной профессиональной жизни и отойти от привычных стереотипов и инструментов, которые они используют в работе. Во время тренинга участников удалось удивить, адвокаты будущего получили новый опыт. Верю, что вернувшись снова к работе, они будут возвращаться к тем идеям и решениям, к которым пришли мы все вместе во время обучения. Верю, что будут возвращаться назад в будущее».

Эксперт Программы, адвокат, к.ю.н., профессор, заведующий кафедрой прав человека, международного и европейского права Академии адвокатуры Украины, Заслуженный юрист Украины, судья ad hoc ЕСПЧ Сергей Гончаренко, который сопровождал первую группу, отметил, что атмосфера тренинга была комфортной и это позволило участникам раскрыться, быть самими собой, а поэтому им легко воспринимать информацию и не уставать, хотя приходилось работать довольно интенсивно.

«Участники Программы из разных регионов Украины, разные по возрасту и полу, которые имеют разный багаж знаний и опыта, которые закончили различные учебные заведения и практикуют в разных отраслях права, несмотря на это, они нашли в себе много общих черт, в частности: стремление к получению новых знаний и навыков, поиск любых возможностей для самосовершенствования и профессионального развития, желание инвестировать время в свое будущее, будущее своей профессии и общества. Все участники оказались настоящими профессионалами, яркими личностями, самодостаточными лидерами, с развитым чувством юмора. За три дня первого модуля участники стали настоящей командой единомышленников, продемонстрировали искренность и открытость в общении, способность к командной работе и нацеленность на результат, получили много позитива, интересной и полезной информации по эффективной коммуникации с клиентом и незабываемые впечатления от общения», - комментирует Дмитрий Кухнюк, адвокат, к.ю.н., доцент кафедры нотариального и исполнительного процесса и адвокатуры КНУ им. Т. Шевченко, управляющий партнер Адвокатского объединения «Мельник, Кухнюк и Партнеры».

«Первый модуль программы «Адвокат Будущего» вызвал у меня две впечатляющие эмоции: восторг и уверенность. Нельзя не восхищаться настоящими профессионалами, адвокатами, которые понимают потребность в постоянном самосовершенствовании и прилагают к тому значительных усилий, получая при этом огромное удовольствие от общения с другими коллегами и уже и единомышленниками. По уверенности, то должен признать, что за последние годы я впервые нашла веру в возможность изменений в адвокатуре нашей страны. Адвокаты, являющиеся участниками Программы, несомненно, смогут и будут менять не только свое профессиональное будущее, но способны к реализации идеи создания сильной и независимой адвокатуры Украины», - отметила Александра Яновская, д.ю.н., профессор кафедры правосудия КНУ им. Т. Шевченко, судья ad hoc ЕСПЧ.

Между тем, эксперты и тренеры Программы уже активно готовят второй модуль, посвященный вопросам взаимодействия с судом и другими участниками процесса.

Расписание занятий второго модуля:

Первая группа - 21.04 - 23.04.2017.

Вторая группа - 12.05 - 14.05.2017.

Третья группа - 26.05 - 28.05.2017.

Четвертая группа - 09.06 - 11.06.2017.

Место проведения второго модуля - Львов.

***

Напоминаем, что программа «Адвокат Будущего» реализуется Ассоциацией юристов Украины (АПУ) и Всеукраинским объединением адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь (BALAP), при поддержке проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине», который внедряется Канадским бюро международного образования в партнерстве с Координационным центром по оказанию правовой помощи, и финансируется Правительством Канады.

«Адвокат Будущего» - первая всеукраинская программа профессионального развития для адвокатов, направленная на развитие soft skills. Программа была разработана канадскими адвокатами и адаптирована украинскими экспертами.

Всего с 707 конкурсантов было избрано 111 адвокатов, в течение 2017 пройдут четыре учебные модуля, которые будут проходить в Киеве, Львове, Харькове и Одессе.

Темы учебных модулей: работа с клиентом, взаимодействие адвоката с судом и другими участниками процесса, коммуникация в юридическом сообществе и связи с общественностью и СМИ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини