Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Допомогу постраждалим учасникам масових акцій зможуть отримувати члени їх сімей

20 березня 2017, 16:02
554
0
Автор:
Реклама

Урегулированы вопросы выплаты единовременного пособия лицам, получившим тяжкие телесные повреждения во время участия в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014.

Так, если лицо, получившее тяжкие телесные повреждения во время участия в массовых акциях, не может самостоятельно обратиться с заявлением о выплате пособия в связи с состоянием здоровья, пребыванием на обучении за рубежом, прохождением военной службы или если к нему применяются меры обеспечения уголовного производства, оно может подать такое заявление через уполномоченного представителя на основании оформленной в установленном порядке доверенности.

В случае смерти или недееспособности таких лиц помощь может быть выплачена одному из членов их семьи на основании соответствующего решения суда или справки о смерти такого лица при условии предоставления письменного согласия произвольной формы от других членов семьи.

К членам семьи лица относятся жена (муж), ее несовершеннолетние дети, родители, а также лица, которые на момент смерти указанного лица или признания его недееспособным находились на его иждивении.

Также предполагается, что денежная помощь пострадавшим участникам массовых акций гражданского протеста будет выплачиваться в соответствии с размером прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января года, в котором проводится указанная выплата, что позволит упростить расчеты и ускорить процедуру таких выплат.

Соответствующее решение принято постановлением Кабмина от 16 марта 2017 года № 149 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини