Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ВССУ відмінив рішення із-за порушення права на справедливий суд

1 березня 2017, 17:51
2773
0
Автор:
Реклама

ВССУ указал на недопустимость нарушений процедурных требований при рассмотрении заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

При пересмотре дела № 6-15749св16 было установлено следующее.

Ответчик обратился в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как он не мог присутствовать при его рассмотрении из-за пребывания в АТО. Решением суда первой инстанции заявление было признано не поданным по причине неустранения имеющихся недостатков, а именно - заявитель не указал момент, когда он узнал о вновь открывшихся обстоятельствах.

Апелляционный суд оставил решение без изменений, но при этом вышел за рамки своих полномочий. В определении указано на пропуск сроков для обращения в суд с заявлением о пересмотре дела, при том, что в первой инстанции этот вопрос ранее не рассматривался. Таким образом, апелляционный суд воспрепятствовал заявителю в дальнейшей подаче ходатайства о возобновлении пропущенного срока.

ВССУ не согласился с мнением коллег и принял решение о возвращении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отметив, что судебные процедуры должны быть справедливыми, иначе право человека на справедливый суд, гарантируемое ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, будет безосновательно нарушено.

Все решения судов Вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если Вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини