Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Законопроект про Конституційний Суд ухвалений за основу

9 лютого 2017, 12:51
1874
0
Автор:
Реклама

Со второй попытки народные депутаты отдали 239 голосов за проект № 5336-1 «О Конституционном Суде Украины». Таким образом, за основу принят альтерантивный законопроект, подготовленный Советом по судебной реформе и одобренный Венецианской комиссией. Законопроект № 5336 отклонили, как и было рекомендовано Комитетом.

Обсуждение было бурным, многих депутатов не устроили размеры зарплат судей, которые устаналиваются исходя из МЗП. Как пояснил Руслан Князевич, такая норма предусматривалась при других размерах МЗП, поэтому будет изменена - оклады судей посчитают исходя из прожиточного минимума.

Отметим, что законопроект был принят с поправками, озвученными Князевичем и Алексеевым.

В целом, проект направлен на реализацию конституционных изменений в части правосудия, вступивших в силу 30 сентября 2016 года.

Он устанавливает порядок организации и деятельности Конституционного Суда Украины, статус судей, основания и порядок обращения в Суд, процедуру рассмотрения им дел и исполнения решений. Также установлен порядок функционирования института конституционной жалобы.

Предусмотрена новая структура КСУ:

1. Большая палата действует в составе всех судей КСУ и решает вопрос по делам по конституционным представлениям и конституционным обращениям.

2. Два сената суда, каждый из которых действует в составе 9 судей и рассматривает вопрос о конституционности законов Украины (их отдельных положений) по конституционной жалобе лица. Сенат действует как КСУ, его определения об отказе в открытии конституционного производства по делам по конституционным жалобам являются окончательными.

3. Шесть коллегий судей, каждая из которых действует в составе трех судей. К полномочиям коллегии относится решение процессуальных вопросов. Определение об отказе в открытии конституционного производства по делу по конституционной жалобе, вынесенное тремя судьями коллегии, является окончательным. Это должно позволить снизить нагрузку на Суд и обеспечить поступление на его рассмотрение обоснованных конституционных жалоб, которые отвечают критериям приемлемости.

При рассмотрении конституционной жалобы Конституционный Суд Украины может выдать обеспечительный приказ, который является новым институтом принятия мер защиты прав человека в исключительных случаях. Основанием для обеспечения конституционной жалобы является необходимость предотвратить необратимые последствия, которые могут наступить в связи с исполнением окончательного судебного решения.

Предусмотрена возможность отсрочки прекращения действия актом (его отдельным положениям), который признан неконституционным.

Законопроект направлен на обеспечение непрерывности деятельности Суда. Предусмотрено установление 3-месячного срока для назначения новоизбранного судьи вместо того, у кого закончился срок полномочий (или достигшего предельного возраста пребывания в должности судьи КСУ), и продолжение выполнения таким судьей своих полномочий до назначения нового судьи. Судья Конституционного Суда дает присягу на специальном пленарном заседании.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини