Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

З іпотечного житла, купленого не за рахунок кредиту, не можна виселити в нікуди

12 січня 2017, 10:06
2189
1
Автор:
Реклама

По смыслу статей 39, 40 Закона «Об ипотеке» и статьи 109 ЖК Украинской ССР лицам, выселяемым из жилого дома (жилого помещения) - предмета ипотеки в связи с обращением взыскания на него, предоставляется другое постоянное жилье только в том случае, когда ипотечное жилье было приобретено не за счет кредита, обеспеченного ипотекой этого жилья. Постоянное жилое помещение, предоставляемое выселяемому лицу, должно быть указано в решении суда.

Как исключение допускается выселение граждан без предоставления другого жилого помещения при обращении взыскания на предмет ипотеки, если ипотечное имущество было приобретено за счет кредита, возврат которого обеспечен ипотекой соответствующего жилого помещения.

Эта правовая позиция была сформирована Верховным Судом Украины в постановлении от 21 декабря 2016 года по делу № 6-1731цс16.

Такая же правовая позиция была изложена при пересмотре дел № 6-1141цс16, № 6-3064цс15, № 6-1449цс15 и др.

Все решения судов Вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если Вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини