Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-10 правових подій тижня для бізнесу

23 грудня 2016, 14:20
4406
0
Реклама

1. Принята правительственная налоговая реформа

21 декабря Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в НК (законопроект № 5368). Изменения направлены на совершенствование общих положений по каждому налогу, администрированию налогов и сборов, специальным налоговым режимам. Предполагается внедрение полноценного электронного кабинета налогоплательщика; будут изменены критерии принадлежности плательщика к категории крупных; предусматривается ликвидация налоговой милиции. А базы данных ГФС решили пока не передавать Минфину. Также принят Закон о внесении изменений в НК (законопроект № 5132), увеличивающий ставки некоторых налогов.

2. Минимальная зарплата на 2017 год утверждена в размере 3200 грн

Традиционная бюджетная ночь состоялась с 20 на 21 декабря - ВР приняла Госбюджет-2017 (законопроект № 5000). Предусмотрены доходы в сумме 721,4 млрд грн, расходы - 790,4 млрд грн. Курс гривни заложен на уровне 27,2 грн за доллар, уровень инфляции - 8,1%. Одно из основных новшеств - с 1 января повысится минимальная зарплата до 3200 грн. В связи с этим, в частности, с 2017 года ставка единого налога для предпринимателей 2 группы составит 640 грн ежемесячно (вдвое больше, чем сейчас), поскольку ставка единого налога для предпринимателей второй группы зависит от размера минзарплаты.

3. ПриватБанк стал государственным

Одной из главных новостей недели, в том числе и для бизнеса (особенно малого), стала национализация ПриватБанка (постановление КМУ № 961). Было объявлено, что государство гарантирует бесперебойное функционирование банка и сохранение средств его клиентов. С 19 декабря в ПриватБанк была введена временная администрация, а 21 декабря подписан договор о продаже акций Минфину. Для докапитализации ПриватБанка Минфин выпустит облигации. С целью обеспечения работы банкоматов и отделений НБУ предоставил кредит 15 млрд грн. Сейчас банк работает в обычном режиме, но под вопросом остается дальнейшая судьба «Приват-24». ГФС не будет штрафовать плательщиков из-за перебоев в работе банка.

4. Участников ООО защитят новым законом

20 декабря Радой принят за основу законопроект № 4666 «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Предусмотрено урегулирование правового статуса данных обществ, прав и обязанностей их участников. В частности, ООО не будут ограничены в количестве участников, что позволит существующим АО перейти в эту форму. Участников начнут вовлекать в процессы управления обществом и наделят их широкими полномочиями для защиты своих прав и влияния на руководство. Запланровано ввести институт корпоративных договоров (shareholder agreements).

5. Для поддержки украинского экспорта создатут Экспортно-кредитное агентство

Для стимулирования экспорта товаров, работ и услуг украинского происхождения Кабмин создаст Экспортно-кредитное агентство. ЭКА будет осуществлять страхование, перестрахование, предоставлять гарантии по договорам, обеспечивающим развитие экспорта, а также участвовать в реализации программы частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам. Об этом говорится в принятом Законе о масштабной экспортной экспансии украинских производителей.

6. Аграрии 5 лет будут получать 1% от ВВП сельхозпродукции


Стабильное развитие для аграриев гарантировано - господдержка АПК закреплена в объеме 1% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства на следующие 5 лет. Об этом идет речь в принятом 20 декабря Законе (законопроект № 5131). Это новая для Украины система. В 2017 году такая поддержка составит 5,5 млрд гривень.

7. Строительному бизнесу упростят условия деятельности

Для дерегуляции строительной отрасли правительством разработан законопроект. Запланировано отменить требования о необходимости получения строителями исходных данных и технических условий от ГСЧС. Отменят также обязательную экспертизу по вопросам прочности, надежности и долговечности для объектов строительства I и II категорий сложности на территориях со сложными условиями. Кроме того, правительство больше не будет утверждать перечень строительных работ, не требующих разрешительных документов.

8. Бытовую технику под гарантию можно будет продавать только через РРО

РРО и расчетные книжки должны будут использоваться при продаже технически сложных товаров. Соответствующие изменения внесены принятым 20 декабря Законом (законопроект № 5132). Технически сложными бытовыми товарами определены непродовольственные товары широкого потребления, которые состоят из узлов, блоков, комплектующих, имеют технические характеристики, сопровождаются эксплуатационными документами и на которые установлен гарантийный срок. Перечень групп таких товаров в целях применения РРО установит Кабмин.

9. Для производителей и торговцев лекарствами обновлены лицензионные условия

Обновлены требования к осуществлению хоздеятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговле лекарствами, их импорту (кроме активных фармацевтических ингредиентов). Также установлен исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии. Новые Лицензионные условия вступили в силу 20 декабря. Субъекты хозяйствования, ранее получившие лицензию, обязаны привести свою деятельность в соответствие. Обратите внимание: пункты 194 - 200, 258, 259, 265 (требования к импортерам) вступают в силу с 1 марта 2018 года.

10. Продлено действие ввозной пошлины на товары из РФ

Постановлением Кабмина от 21 декабря № 977 продлено действие ввозной пошлины в отношении импорта товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация. Ставки ввозной пошлины будут действовать до 31 декабря 2017 года (включительно). Такое решение Кабмина является частью комплексного противодействия экономической агрессии РФ против Украины.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини