Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Патронатных вихователів сплатять за рахунок субвенції

21 грудня 2016, 11:10
777
0
Автор:
Реклама

Внесены изменения в Бюджетный кодекс относительно оплаты услуг патронатных воспитателей.

Расходы на семьи патронатных воспитателей в составе расходов на учебные заведения для граждан, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, отнесены к расходам, которые осуществляются из бюджетов городов республиканского АР Крым и областного значения, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных общин. На такие расходы не будет направляться образовательная субвенция из госбюджета.

До 1 января 2019 года расходы на оплату услуг по осуществлению патроната над ребенком и выплату социальной помощи на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя включены в состав расходов на государственные программы социальной защиты, которые проводятся за счет соответствующей субвенции из государственного бюджета.

С 1 января 2019 года в расходы местных бюджетов, которые могут осуществляться из всех местных бюджетов, включены расходы на оплату услуг по осуществлению патроната над ребенком и выплату социальной помощи на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя в составе расходов на социальную защиту и социальное обеспечение.

Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» (проект № 4970) принят Верховной Радой на вечернем заседании 20 декабря.

Услуга патроната над ребенком - временный уход и воспитание ребенка в специально подготовленной семье патронатного воспитателя как альтернатива устройству ребенка в интернатное учреждение.

Эксперимент по осуществлению патроната над ребенком будет происходить до 31 декабря 2018 года. На время проведения эксперимента выплаты осуществляются за счет и в пределах средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу «деньги ходят за ребенком». После завершения эксперимента выплаты буду осуществляться за счет собственных средств местных бюджетов.

Напомним, созданы законодательные основания для пенсионного страхования патронатных воспитателей

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини