Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Для докапіталізації "Приватбанку" Мінфін випустить облігації

20 грудня 2016, 10:20
1147
4
Реклама

Государство в лице Министерства финансов приобретет акции ПАО КБ «Приватбанк» в полном объеме за 1 грн, а после этого примет участие в его докапитализации путем приобретения акций дополнительной эмиссии существующей номинальной стоимости на сумму, не превышающую размер минимальной потребности в капитале, рассчитанной Нацбанком.

Для этого будет осуществлен выпуск ОВГЗ в размере до 116 800 000 000 грн со сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 10,5 % годовых с последующим внесением их от имени государства в оплату за акции дополнительной эмиссии Приватбанка.

Минфин должен заключить договор купли-продажи акций Приватбанка после осуществления ФГВФЛ мероприятий, определенных ст. 41-1 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Также Минфин обязан обеспечить прозрачную, управляемую, контролируемую и непрерывную работу системы информационных технологий и процессов обработки информации.

Запланировано в 3-месячный срок провести аудит Приватбанка (международно признанной компанией), чтобы определить необходимости дополнительной капитализации.

Это предусмотрено постановлением Кабмина от 18 декабря 2016 года № 961 «Некоторые вопросы обеспечения стабильности финансовой системы», которым принимается предложение Нацбанка об участии государства в выводе с рынка Приватбанка согласно пункту 5 части второй статьи 39 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Читайте также:
Изменены условия участия государства в выведении неплатежеспособного банка
Национализованный «Приватбанк» работает в обычном режиме

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини