Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Митні IT- системи передадуть Мінфіну

8 грудня 2016, 15:01
1152
0
Реклама

Таможенные IT-системы передадут в сферу управления Министерства финансов. Сопровождение и администрирование систем будет осуществляться Минфином, а использование - Государственной фискальной службой.

Данные изменения заявлены как антикоррупционные, убирающие риски незаконного изменения, добавления или удаления таможенной информации, несанкционированного ее распространения.

Это предусмотрено законопроектом № 5369 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения)», принятым за основу 8 декабря.

В документе говорится, что информационные, телекоммуникационные и информационно-телекоммуникационные системы и средства их обеспечения, разработанные, изготовленные или приобретенные органами доходов и сборов, Минфином, являются государственной собственностью и закрепляются за Минфином.

Также проектом предлагается отнести товарный код 5407100000 УКТВЭД к описанию «ткани (материалы) для изготовления бронежилетов и шлемов», а не к описанию «нити для изготовления бронежилетов», как это предусмотрено действующей нормой. Это позволит освободить кевларовую нить от ввозной пошлины на период АТО.

Законопроект принят с учетом предложений Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.

Отметим, что данный законопроект связан с законопроектом № 5368 о внесении изменений в НК, который также сегодня принят за основу.

Оба законопроекта входят в так называемый «бюджетный пакет», необходимый для утверждения Госбюджета-2017. 6 декабря принят Закон (законопроект № 5130), который делает возможным повышение МЗП до 3200 грн, а также за основу законопроект № 5131 о передаче местным властям части расходов госбюджета, и законопроект № 5132 о повышении акцизов на алкоголь и сигареты.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини