Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

У рахунках за опалювання для будинків з лічильниками і без них істотної різниці не буде

30 листопада 2016, 14:50
1846
10
Реклама

Жители домов без счетчиков тепла будут получать платежки за отопление на основании средних в городе начислений в домах со счетчиками.

Соответствующее постановление принято сегодня на заседании Кабинета Министров.

Данное решение не позволит поставщикам услуг наживаться на формулах начисления оплаты тепла. Ведь именно разница в способе осуществления расчетов на отопление для домов, имеющих и не имеющих счетчики, порождала возможности для злоупотреблений с платежками.

Для домов без счетчиков расчет теперь будет вестись по следующему принципу. В течение месяца в домах, где есть счетчики, будут суммироваться все потребленные гигакалории. Далее они делятся на общую площадь этих домов и, таким образом, будет высчитываться средняя стоимость 1 кв.м. по каждому отдельному населенному пункту. Для домов, где нет счетчиков, это и будет стоимость 1 кв.м., за которую нужно платить.

В какой-то степени это восстановит социальную справедливость, однако не решает главный вопрос, ведь каждый должен платить за то, что он потребляет. Последнее возможно только при условии, что все дома будут оборудованы счетчиками.

Поэтому Премьер-министр дал задание местным органам исполнительной власти за этот отопительный сезон вмонтировать приборы учета во всех домах.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини