Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Підприємці можуть скаржитися в ГРС на перевіряючих

30 листопада 2016, 10:55
1755
0
Реклама

Только Государственная регуляторная служба может составлять протоколы об административных правонарушениях на должностных лиц государственных органов в случае нарушения ими законодательства по вопросам государственного надзора (контроля), лицензирования и разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности.

Такие полномочия ГРС отныне четко установлены в КоАП - 30 ноября вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере государственного надзора (контроля)».

Ранее данные полномочия были отнесены к функциям Минэкономразвития и ГРС, и не четко разделены.

Кроме того, Законом вводится админответственность за невнесение или внесение недостоверных сведений или сведений не в полном объеме относительно мероприятий госнадзора (контроля) в интегрированную автоматизированную систему госнадзора (контроля).

Поскольку к сведениям этой системе предусматривается свободный доступ, то появился дополнительный механизм открытого контроля за действиями органов госнадзора (контроля), в том числе и со стороны субъектов хозяйствования, общественных организаций.

Напомним, что вместе с этим Законом ВР 3 ноября приняла еще два - о мораторие на проверки и о либерализации системы госнадзора, которые пока не подписаны Президентом.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини