Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Мінюст просять швидше дозволити НАПК карати за неподання е-деклараций

17 листопада 2016, 17:09
718
0
Реклама

Срок подачи электронных деклараций истек, однако не наказаны должностные лица, которые несвоевременно отчитались о своих доходах. Причина в том, что документ, которым регулируется процесс проверки деклараций НАПК, до сих пор не зарегистрирован в Министерстве юстиции.

Transparency International Украина призывает Минюст провести госрегистрацию Порядка проведения контроля и полной проверки деклараций, утвержденного НАПК 11 ноября. Без этого Агентство не может проверять декларации и наказывать нарушителей.

О декларантах, которые вовремя или вообще не отчитались о своих доходах, в НАПК может сообщить каждый украинец. Если после проверки Агентство подтвердит такой случай, то оно сообщит об этом руководство чиновника, а также Национальную полицию, прокуратуру, или Национальное антикоррупционное бюро, в зависимости от подследственности.

Если декларация не подана вообще, НАПК должно письменно уведомить чиновника об этом, и ему дается 10 дней на то, чтобы все же ее подать. Если он не отчитывается о своих доходах снова, появляются основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 366-1 УК (максимальная санкция - до 2 лет лишения свободы, обязательное дополнительное наказание - лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет).

Если декларация подана несвоевременно, то чиновник должен объяснить НАПК причины этого. Если уважительных среди них нет (а их перечень законодательно не определен), то Агентство составляет протокол и передает его в суд. Чиновнику грозит штраф от 850 до 1700 грн.

Источник: Transparency International Украина

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини