Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За основу ухвалені законопроекти про протидію домашньому насильству

17 листопада 2016, 12:34
997
0
Реклама

Верховной Радой 17 ноября принят за основу законопроект № 4952 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями».

Законопроектом с целью имплементации в действующее уголовное и уголовное процессуальное законодательство Украины положений Стамбульской конвенции предлагается внести изменения в ряд статей УК и УПК.

В частности, предусматривается внесение дополнительных отягчающих обстоятельств, не ограниченных фактом брака, - то есть, к обидчику будут применены отягчающие обстоятельства, даже если лица состоят в гражданском браке, являются экс-супругами или только встречаются. К смягчающим обстоятельствам планируется отнести факт применения силы в отношении обидчика лицом, которое было его жертвой.

Предусматривается также ограничение возможности приближения обидчика к жертве насилия. Если насильственные действия происходили по отношению к ребенку или в его присутствии, преступник лишается права общаться и видеться с ребенком.

Проектом предусмотрен механизм лишения прав обидчика на ношение оружия. На вынесение приговора будут иметь влияние факты преследования жертв - как физические, так и посредством телефонных звонков, смс, писем.

Законопроект принят с учетом предложения об изъятии из текста понятия «сексуальная ориентация».

Также принят за основу законопроект № 5294 «О предотвращении и противодействии домашнему насилию».

Проектом предлагается определить организационно-правовые принципы предотвращения и противодействия домашнему насилию, основные направления реализации государственной политики в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию, которые направлены на защиту прав и интересов лиц, пострадавших от такого насилия.


А вот законопроект № 0119 о ратификации Стамбульской конвенции депутаты направили на доработку в Комитет.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини