Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

НБУ запланував лібералізувати порядок інкасації

9 листопада 2016, 09:01
663
0
Реклама

Национальный банк Украины предлагает обсудить проект постановления «Об утверждении Инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине».

Подготовка проекта обусловлена необходимостью создания нового современного структурированного и либерального нормативно-правового акта по вопросам организации инкассации средств и перевозки ценностей, требования которого одинаково распространяются на банки и юридических лиц, имеющих право на предоставление банкам услуг по инкассации.

Проект разработан с целью упрощения открытия подразделений инкассации, уточнения предельных сроков использования панцерованого автотранспорта 1 и 2 класса защиты согласно ДСТУ 3975-2000, усовершенствования других вопросов, связанных с деятельностью подразделений инкассации.

В частности, предполагается:

- установить единые требования и единый порядок для осуществления деятельности подразделений инкассации банков и юрлиц, которые имеют право на предоставление банкам услуг по инкассации;

- позволить банкам, использовать не только собственный оперативный автотранспорт, но и арендуемый (со сроком аренды не менее 1 года) или приобретенный в финансовый лизинг, как это предлагается установить для юридических лиц;

- уточнить требования по наличию безупречной деловой репутации руководителей подразделения инкассации;

- урегулировать отдельные вопросы, связанные с изменением организационной структуры и дальнейшей трансформации Нацбанка, а также усовершенствовать организацию инкассации.

С введением этого документа будет отменено действие Инструкции по организации инкассации 2007 года.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 8 декабря 2016 года на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины.

Источник: НБУ

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини