Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

У ГПК пропонується замінити народних засідателів на присяжних

17 жовтня 2016, 15:30
703
1
Реклама

В парламенте зарегистрирован законопроект № 5271 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины (относительно рассмотрения дел с участием присяжных)» (авторы - нардепы О. Сыроид и С. Алексеев).

Проект обусловлен тем, что согласно вступившей в силу 30 сентября судебной реформе ликвидирован институт народных заседателей. Таким образом, народ непосредственно принимает участие в осуществлении правосудия через присяжных. Вместе с тем, в действующей редакци ГПК установлено, что при участии народных заседателей происходит рассмотрение некоторых категорий дел. Но связи с изменениями суды вынуждены были приостановить рассмотрение таких дел.

Для решения этой проблемы законопроектом предложено привести положения ГПК в соответствие с требованиями Конституции и Закона о судоустройстве - заменить термин «народные заседатели» термином «присяжные». Эти изменения будут распространяться и на рассмотрение дел, производство по которым открыто до вступления в силу этих изменений.

Предполагается, что закон вступит в силу со дня его опубликования и будет применяться к делам, производство по которым открыто после его вступления в силу.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини