Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Угода про працевлаштування українських будівельників в Ізраїлі необхідно допрацювати

17 жовтня 2016, 10:35
913
0
Реклама

В Комитете ВР по вопросам соцполитики и занятости состоялось заседание рабочей группы по выработке отдельных положений Имплементационного протокола, который является приложением к Соглашению между Кабинетом Министров Украины и Правительством Государства Израиль о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях на рынке труда государства Израиль, внесенному на ратификацию в Верховную Раду (законопроект № 0108).

В ходе заседания определен ряд проблемных вопросов, содержащихся в Соглашении. В частности, в Соглашении и Имплементационному протоколу А к ней не четко выписан порядок отбора работников, недостающее количество граждан Украины, которые будут трудоустроены в определенной области, не предусмотрено соцзащиту граждан Украины в части зачисления страхового стажа за время работы в Государстве Израиль и др.

Кроме того, в соответствующих документах отсутствуют нормы по информированию трудовых мигрантов о необходимости уплаты ими по возвращении в Украину разницы в налоге с полученного дохода.

Учитывая то, что государство будет способствовать трудоустройству граждан Украины в Израиле через госслужбу занятости, а не через частные компании, члены рабочей группы отметили, что Украина должна гарантировать этим трудовым мигрантам соответствующую социальную защиту.

По результатам заседания рабочей группы народные депутаты поручили Министерству социальной политики разработать проект Имплементационного протокола, который будет содержать, в том числе, положения о количестве трудовых мигрантов, порядке их отбора, социальной защите и т.д.

По информации Комитета

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини