Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Суб'єкти господарювання при використанні автономних систем опалювання повинні платити эконалог

13 жовтня 2016, 15:33
1640
0
Реклама

При использовании автономных систем отопления субъекты хозяйствования являются плательщиками экологического налога за фактический объем загрязняющих веществ, которые образуются и выбрасываются в атмосферу при сгорании топлива (независимо от наличия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения).

Отдельно за каждый отчетный квартал (не нарастающим итогом) плательщики экологического налога составляют налоговые декларации экологического налога по форме, утвержденной приказом Минфина от 17.08.2015 № 715, и подают их в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в органы фискальной службы по месту нахождения стационарных источников загрязнения.

Если налогоплательщик состоит на налоговом учете в городе с районным делением, то он подает налоговую декларацию за выбросы, сбросы всеми своими источниками загрязнения и/или размещения отходов, если эти источники и/или специально отведенные места для размещения отходов расположены на территории такого города, по месту нахождения налогоплательщика на налоговом учете.

Если место представления налоговых деклараций не совпадает с местом нахождения на налоговом учете предприятия, то в налоговую инспекцию, где субъект хозяйствования состоит на учете, подаются копии соответствующих налоговых деклараций в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) периода.

Суммы эконалога, взимаемого за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, исчисляются налогоплательщиками самостоятельно ежеквартально исходя из фактических объемов выбросов, ставок налога (п. 249.3 Налогового кодекса).

Плательщик экологического налога, не имеющий разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, самостоятельно определяет объемы выбросов и ставки налога.

Источник: ГУ ГФС в Одесской области

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини