Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Набув чинності Закон про наставництво над дітьми-сиротами

7 жовтня 2016, 10:20
2085
0
Реклама

Сегодня, 7 октября, вступил в силу Закон от 08.09.2016 № 1504-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» относительно наставничества».

Таким образом обеспечивается нормативно-правовое регулирование деятельности по наставничеству, которая развивается в Украине с 2010 года.

Главное отличие наставничества от усыновления или других семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, заключается в том, что между наставником и ребенком не возникает семейных или любых других правовых отношений. В то же время, наставник помогает ребенку в усвоении норм, моделей поведения, принятых в обществе с целью дальнейшей адаптации ребенка к жизни в социуме.

Законом определяется, что наставничеством является добровольная бесплатная деятельность наставника по предоставлению ребенку-сироте, ребенку, лишенному родительской заботы, который проживает в учреждении для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, индивидуальной поддержки и помощи в подготовке к самостоятельной жизни.

Установлено, что наставничество осуществляется по соответствующему договору между наставником, центром соцслужб и администрацией заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на которую возложены функции опекуна и попечителя ребенка. Для заключения договора о наставничестве требуется согласие ребенка (без согласия - только в случае, если ребенок в связи со своим возрастом или состоянием здоровья не может осознать факт наставничества).

Наставником может быть
совершеннолетнее дееспособное лицо, которое прошло курс подготовки по вопросам воспитания и социальной адаптации детей-сирот и детей, лишенных родительской попечительства, по соответствующей программе, утвержденной центральным органом власти, и заключило договор о наставничестве. Не могут быть наставниками лица, указанные в статье 212 СК (лица, которые не могут быть усыновителями).

Наставник вправе посещать ребенка по месту его проживания, обучения, лечения, оздоровления, а также (с согласия ребенка и родителей, иных законных представителей ребенка, администрации заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, другого учреждения для детей) общаться с ребенком вне места его проживания/обучения/лечения, в том числе приглашать ребенка в свою семью в праздничные и нерабочие дни, дни каникул, предоставлять ребенку помощь в получении дополнительных образовательных, социальных, реабилитационных, оздоровительных услуг, участвовать в обеспечении его одеждой, принадлежностями для обучения и развития и др.

Кроме того, реализация норм Закона будет способствовать развитию государственно-частного партнерства, поскольку к осуществлению наставничества предполагается привлекать общественные и благотворительные организации.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини