Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Комітет ВР підтримав антирейдерський законопроект Мінюсту

6 жовтня 2016, 10:30
823
0
Реклама

Комитета ВР по вопросам экономической политики одобрил законопроект № 5067 о внесении изменений для совершенствования госрегистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности.

Законопроект предусматривает ужесточение уголовной и административной ответственности всех причастных к захвату имущества. Регистраторов за совершение незаконных регистрационных действий в особо тяжелых случаях планируется лишать свободы на срок до 8 лет. Админштраф за «ложные» действия в сфере госрегистрации составит до 8500 гривень.

Также предусмотрено, что при регистрации бизнеса и недвижимости собственник по желанию сможет получить бумажное подтверждение права собственности с подписью и печатью регистратора.

ЭЦП согласно проекту будет предоставляться исключительно при личном присутствии подписантов, в том числе должностных лиц предприятий. Таким образом хотят предупредить случаи, когда посторонние лица получали ЭЦП без ведома директоров и главных бухгалтеров и в дальнейшем использовали для избавления бизнеса от накопленного налогового кредита, возмещение налога на добавленную стоимость и несанкционированного перечисления денежных средств.

В случае принятия закон обяжет регистраторов и нотариусов использовать исключительно защищенный носитель личных ключей - надежное средство ЭЦП, который предназначен для хранения личного ключа и имеет встроенные аппаратно-программные средства, обеспечит защиту записанных на него данных от несанкционированного доступа.

Нотариальное удостоверение
подписей председателя, секретаря или участников собрания на протоколе и на учредительных документах при внесении изменений станет императивной нормой, что сделает невозможным подделку этих документов. Общественные организации и благотворительные организации не должны будут нотариально заверять подписи на решении о внесении изменений и в учредительных документах, кроме случаев, когда они самостоятельно устанавливают такое требование в своих учредительных документах.

Регистратор при получении пакета документов для проведения регистрационного действия обязан будет уведомить об этом собственника имущества, в отношении которого будет совершено регистрационное действие. В случае, если собственник считает проведение этой регистрационного действия рейдерским захватом, он может подать заявление о запрете совершения такого действия. Параллельно собственник обязан обратиться в суд для наложения судебного запрета.

По информации Минюста

Читайте также:
Рейдерство сведется к минимуму - Минюст обещает

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини