Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Госпродпотребслужба просить споживачів правильно оформляти скарги

30 вересня 2016, 10:11
991
0
Реклама

Значительная часть жалоб от потребителей, которые направляются в Госпродпотребслужбу, оформлены неправильно, и информацию приходится уточнять, заявил председатель Госслужбы Владимир Лапа.

«Дело в том, что у граждан не всегда достаточно знаний, как правильно оформить заявление. И примерно 30-40% таких жалоб мы не можем сразу взять в работу и вынуждены повторно запрашивать ту или иную дополнительную информацию», - отметил он.

Чаще всего физлица в жалобах не указывают реквизиты юридического лица, а также забывают добавить данные о себе. Кроме того, чтобы обращение было рассмотрено, нужно обоснование и, по возможности, дополнительные материалы.

Требования к обращению прописаны в ст. 5 Закона «Об обращениях граждан». Обращение может быть устным или письменным. Устное обращение излагается гражданином на личном приеме, по телефону. Письменное обращение направляется по почте, передается гражданином в соответствующий орган или по электронной почте. В обращении должны быть указаны ФИО, место жительства гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования. Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты. В электронном обращении также должна быть указана электронная почта, на которую заявителю может быть направлен ответ, или сведения о других средствах связи с ним. Обращение, оформленное без соблюдения указанных требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями.

Источник: Госпродпотребслужба

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини