Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

3G в задзеркаллі: хто винен і що робити українському телекомрынку?

28 вересня 2016, 15:00
1247
0
Реклама

28 сентября компания ЛИГА:ЗАКОН в рамках коммуникационного проекта LIGA:HUB провела круглый стол между представителями бизнеса, власти и экспертами на тему «Год 3G. Сдерживающие факторы на пути вперед». В обсуждении приняли участие представители мобильных операторов Vodafone, Київстар, Lifecell, УГЦР, отраслевых ассоциаций, чиновники, юристы, общественность.

Прошел год, как украинские мобильные операторы получили лицензии на 3G, и могут похвастаться достаточно большими успехами во внедрении данной технологии. Но успехи эти получены не столько благодаря, сколько вопреки государственной политике в данной сфере. Поэтому, говоря о новых технологиях в реалиях украинского зазеркалья, всегда немного печально чувствовать себя отстающими, ведь отечественному телекомрынку «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее» (Л. Кэрролл). Но и на таком сложном пути все никак не убираются лишние преграды.


Как отметил директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Украины Олег Проживальский, для улучшения инвестиционного климата совместно с Минэкономразвития разработан план мероприятий, которые бы способствовали улучшению развития сетей мобильной связи в Украине, однако многие из этих мероприятий так и остались на бумаге. Кроме того, есть большие риски усиления финансового давления на мобильных операторов в связи со стремлением государства увеличить обязательные платежи. Со следующего года плату за радиочастоты планируется повысить на 180 млн грн. В развитых странах, например, в Германии, эта сумма составляет 2% от общих доходов операторов. «На сегодняшний день эффективность бизнеса в Украине низкая, - отметил представитель Vodafone Украины. - Нужно создать наиболее благоприятные условия для мобильных операторов, чтобы инвесторам хотелось идти в Украину».

Телекомбизнес больше всего жаждет дерегуляции отрасли, а также появления центрального органа исполнительной власти, который бы занимался рынком. Ведь сейчас это делает только НКРСИ и Комитет ВР по вопросам информатизации и связи, хотя такие функции им не свойственны, отметил председатель данного Комитета Александр Данченко. Кроме того, в Кабмине нет лоббиста отрасли.

Создание госоргана для телекомрынка было предусмотрено Коалиционным соглашением, напомнила директор Департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономразвития Елена Минич. И то, что такой орган не создан, и привело к долгому невнедрению 3G и другим проблемам отрасли. На пути к 4G также возникают трудности - регулятор не слышит критику разрабатываемой стратегии, не хочет прислушиваться к бизнесу. Таким образом, на сегодня можно наблюдать сдерживание государством внедрения новых технологий, хотя именно государство должно их внедрять, сокрушается Е. Минич.


Среди проблем операторы называют также наличие законодательного ограничения по нормам излучения, хотя таких низких норм, как в Украине (2,5 мкВт/квсм), уже нет нигде в мире. Как рассказал директор по корпоративным и регуляторным отношениям «Киевстар» Владислав Радиш, были попытки найти компромисс с Минздравом в этом вопросе, операторы были готовы даже «скинуться» на исследования в случае повышения норм, но воз и ныне там.

В связи с этим больным давно является и вопрос размещения телекоммуникаций на объектах строительства, добавил председатель Украинской ассоциации операторов связи «Телас» Леонид Ошеров. Оператору нужно получить все разрешения, в том числе санпаспорт на каждую базовую станцию, а после этого сложного процесса добавляется еще и протест людей (жителей домов, населенных пунктов), которые боятся излучения от станций и не доверяют заключениям экспертизы. Хотя, как разъясняют эксперты, чем менее мощной является станция, и чем дальше она размещена, тем больше излучения человек получает от своего мобильного телефона.

Решить такие проблемы с общинами должно информирование людей о безопасности базовых станций, считают Юрий Котляров и Сергей Циба, партнер и юрист практики телекоммуникаций АО Juscutum. Ведь на правовом уровне к операторам нет претензий - они действительно законно получают всю документацию на установку станций. В случае же превышения норм излучения телекомоператорам грозят большие штрафы.

Непонятна бизнесу и госполитика в сфере ценообразования. Речь идет о стоимости аренды РЧР, которая постоянно растет, хотя во всем мире происходит с точностью наоборот. Но кто еще столько инвестирует в Украину, как телекомоператоры? Поэтому государство должно идти им навстречу, отмечает В. Радиш. В данном случае, по мнению Л. Ошерова, нужно поставить на первое место внедрение новых технологий, а не разовое получение денег в бюджет.

«Она сидела с закрытыми глазами и почти верила, что вокруг страна чудес, хотя и знала, что стоит только открыть глаза, как все вернется к унылой действительности»

В результате обсуждения участники круглого стола пришли к единому выводу, что виновато в технологическом отставании Украины само государство (то есть, власть), в то время как операторы готовы к внедрению новых технологий и к инвестированию.

Телекомрынку срочно нужна стратегия развития и ее реализация, а главное - необходимо провести административную реформу отрасли. Но как это сделать? А. Данченко предлагает представителям отрасли писать открытые письма правительству, депутатам, Президенту, инициировать петиции. А вот принять качественный Закон для телекомрынка нынешний состав Рады не сможет, сообщил депутат.


Отметим, что недавно в парламенте зарегистрирован проект Закона о РЧР, который направлен на пересмотр плана использования радиочастотного ресурса, а также введение технологической нейтральности (принцип, который разрешает операторам связи использовать свои частоты под любой стандарт связи, независимо от того, что указано в лицензии). Такие изменения должны помочь внедрению в Украине 4G. Кроме того, начата разработка дорожной карты на 2016-2025 годы по интеграции Украины в цифровое сообщество ЕС. Но пока это лишь слабые попытки что-то изменить. Хватит ли сил представителям телекомотрасли объединиться и требовать изменений - покажет время.

«Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? - А куда ты хочешь попасть?»

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини