Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Виробництво теплової енергії з альтернативних джерел стимулюватимуть

22 вересня 2016, 14:10
1115
1
Реклама

Верховной Радой 22 сентября принят за основу законопроект № 4334 о внесении изменений в Закон «О теплоснабжении» относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии.

Предлагается установление стимулирующих тарифов на тепловую энергию для субъектов хозяйствования, осуществляющих ее производство на установках с использованием альтернативных источников энергии, включая теплоэлектроцентрали, ТЭС и когенерационные установки для нужд учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, а также для нужд населения, на уровне 90 % от действующего для предприятия тарифа на тепловую энергию, производимую с использованием природного газа для нужд соответствующей категории потребителей.

Также законопроектом предусмотрено определить полномочия Кабинета Министров, органов местного самоуправления, государственных администраций в данной сфере. Так, предусматривается: передача на места полномочий по установлению тарифов и лицензированию хоздеятельности по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии из альтернативных источников.

Ожидается, что принятие этого законопроекта позволит создать конкурентные условия для производителей тепла из альтернативных видов топлива; сократить импорт газа и заменить его местными видами топливами; снизить себестоимость тепловой энергии и тарифы для конечных потребителей; способствовать привлечению инвестиций; увеличить количество рабочих мест.

Читайте также: Запланированы изменения для стимулирования производства тепла из альтернативных источников

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини