Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Адвокати шукали формулу успіху на юридичному ринку

19 вересня 2016, 16:16
14228
5
Реклама

В прошлую пятницу, 16 сентября, Ассоциация адвокатов Украины провела VI Ежегодный осенний форум под названием «Адвокатура Украины. Формула успеха». Выводить такую формулу нужно было самостоятельно, анализируя доклады спикеров. Адвокаты обсуждали тенденции рынка, правила консультирования бизнеса, сотрудничество с медиа, ситуацию с нарушением профессиональных прав, возможности для продвижения и многое другое.

Тренды юррынка. Прогноз на будущее

Юридический бизнес - это сфера услуг, поэтому, как и любой другой бизнес, зависит от состояния экономики в стране. После депрессивных 2014-2015 годов в 2016-м наметился «осторожный оптимизм». Клиенты готовы платить за юридические услуги, за обслуживание их новых проектов, отметил Станислав Скрипник, исполнительный партнер ЮФ «Лавринович и партнеры».

О почасовой оплате украинским юристам остается только мечтать - сохраняется устойчивая тенденция к переходу на альтернативные схемы вознаграждения. Сейчас почасовая ставка уже является моветоном, отметил управляющий партнер АО «Arzinger» Тимур Бондарев, и пользуются ею не более половины юристов, а то и меньше, хотя раньше почасово работали почти все. Клиенты начали тщательнее считать свои деньги и хотят платить юристу за конкретный результат. Да и гонорары стали ниже, добавил С. Скрипник, к тому же, многие клиенты хотят платить только «гонорар успеха».

Еще одна актуальная тенденция - бизнес сокращает затраты на внешних консультантов, юрдепартаменты автоматизировали многие сервисы, пытаются справиться собственными силами. И это плохо, считает С. Скрипник, ведь чаще всего у инхаус-юристов нет необходимого опыта и квалификации.

Популярность юридического образования и профессии снизилась - наблюдается 20-30% спада поступающих в юридические вузы всего мира, рассказал Т. Бондарев. Украина тоже не исключение, сейчас юридическое образование выбирают более осознанно, потому что у будущих студентов появилось понимание сложности и всех недостатков профессии.

Одновременно сохраняется восприятие обществом адвокатов как «решал», неуважение к адвокатской профессии. При этом еще и гарантии адвокатской деятельности не соблюдаются, сокрушается Т. Бондарев. Возможно, улучшить ситуацию поможет грядущее внедрение адвокатской монополии (которая, по словам адвоката, вовсе не украинское изобретение, а мировая практика), одновременно это немного разгрузит суды.

В связи с внедрением адвокатской монополии судебная практика юрфирм получит рывок в развитии. Среди других перспективных практик эксперты называют антимонопольную, уголовную (процессы становятся публичными, практика популярней, гонорары «уголовных» юристов растут), налоговое и корпоративное структурирование, комплаенс, споры с банками. Клиентов юристы смогут получить из индустрий ИТ (дела, связанные с обысками), аграрной, фармацевтики, энергетики, строительной отрасли. У юристов будут просить помощи по правильному оформлению бизнеса на членов семьи, по выводу валюты за границу, например, для вложения денег в иностранную недвижимость (в том числе, поиск альтернативы офшорам) и т.п.

Юрбизнесу стоит ожидать и появления новых конкурентов на рынке - ведь вскоре уволенные судьи, прокуроры и другие правоохранители начнут создавать индивидуальные практики или юридические компании. А связей и опыта у них предостаточно…

Инхаус-юрист и внешний советник: как не разочароваться

Как уже говорилось выше, бизнес сократил расходы на внешних юристов, увеличив нагрузку на собственных юрисконсультов. И это не нравится ни юрисконсультам, ни юрфирмам, более того - даже может навредить бизнесу, ведь, как предупреждает народная мудрость, скупой платит дважды. И даже несмотря на то, что благодаря дерегуляции и доступности админуслуг инхаус-юристы наловчились сами справляться со многими заданиями, внешние советники все же необходимы бизнесу. Так считают сами юрисконсульты предприятий, которые пришли рассказать адвокатам о правилах сотрудничества.

Руководитель управления правового обеспечения SOCAR Energy Ukraine Михаил Третьяков отметил, что сейчас чаще всего предметом для юридического аутсорсинга становятся сложные, часто практически бесперспективные кейсы. Также внешних юристов нанимают в связи с рейдерскими захватами, обысками, налоговыми проверками. Чем больше рисков для бизнеса, тем больше его собственник склоняется к тому, чтобы нанять именно внешнего юриста с соответствующим опытом. Инхаусам не дают «тренироваться» на действительно сложных, кризисных ситуациях.

Нанять внешнего юриста - процесс непростой, и юрдепартамент предприятия принимает в нем непосредственное участие. Имея опыт в этом деле, М. Третьяков назвал ошибки внешних юристов. Так, юрфирмы часто не называют конкретные сроки и бюджет решения проблемы клиента, да еще и в процессе могут повысить ставки или нарушить все дедлайны. Не нравится бизнесу и то, что внешние юристы могут без согласования привлечь к делу третьих лиц, разгласить конфиденциальную информацию и т.п.

И снова - проблема почасовой оплаты труда юриста. Если вас привлекают как внешнего советника, «снизойдите» до клиента и посчитайте общий бюджет, советует директор юрдепартамента «New products group» Александр Петриченко. Бизнесу важно понимать затраты, риски, сроки. Впрочем, более важными для клиента являются не денежные риски, а репутационные - это тоже учитывается при выборе внешнего юриста. Также инхаусы просят внешних консультантов быть дружественными, сотрудничать с ними в решении кейсов, вместе работать на общий позитивный результат.

Кстати, в связи с введением адвокатской монополии бизнесу вскоре придется еще чаще раскошеливаться на адвокатов для участия в судебных процессах. Или же нанимать в штат инхаусов с адвокатскими свидетельствами.

Со своей стороны, управляющий партнер «Dmitrieva & Partners» Ольга Дмитриева отметила, что у внешних юристов также бывают проблемы с инхаусами. И даже советует адвокатам отказаться от сотрудничества, например, если инхаус клиента непрофессионален и недоброжелателен, или просит «откат». Лучше отказаться от такого сотрудничества - возможно, клиент даже скажет вам «спасибо» и в будущем придет к вам с новым кейсом. Но, как показывает практика, обычно внешние консультанты находят взаимопонимание с юрдепартаментом и клиентом.

Пиар и продвижение

Довольно большая часть Форума была посвящена продвижению юруслуг, пиару и маркетингу. Несомненно, адвокатам и юрфирмам важно как можно чаще публиковаться в СМИ, в том числе юридических, - это формирует узнаваемость, а значит, повышает гонорары. При этом важно не просто мелькать в медиа, а давать действительно профессиональные комментарии и писать грамотные статьи. Иначе можно заработать разве что негативные отзывы. Журналисты, которые выступали перед адвокатами, советовали им идти в ногу со временем и не ждать запросов от СМИ, а мониторить актуальные новости и самостоятельно связываться с редакциями, предлагая свои комментарии для публикации.


Несомненно, большим юрфирмам пиариться проще - у них есть соответствущие сотрудники, собственные сайты и т.д. Намного сложнее самозанятому адвокату, который все же хочет присутствовать в Интернете. В частности, эксперты советуют им не тратиться на полноценный сайт, а пиариться через соцсети, вести ютуб-влоги, а также создать landing page (страницу, на которой указать всю информацию о себе и форму связи). Бизнес-тренер Олег Бугай рекомендует разместить на такой странице также отзывы клиентов, четко указать профессиональные преимущества и т.п.

Еще один совет от управляющего партнера ЮФ «Профит-Консул» Алексея Кравченко - сделать электронное пособие на актуальную тему (например, как вести себя при налоговой проверке), которое посетитель сайта сможет бесплатно скачать, оставив взамен свой электронный адрес. База таких адресов - просто клад, ведь на них можно делать свои рассылки, привлекая клиентов.

Формула успеха

И все-таки, какая формула успеха для рынка юридических услуг? Все америки уже открыты: нужно иметь знания и опыт в актуальных практиках, предоставлять качественные услуги клиентам (в том числе бизнесу), грамотно пиариться. Конечно же, за этими банальными словами - титанический труд, большие знания и талант. А главное, о чем, не сговариваясь, упомянули почти все спикеры, - это доверие. Именно на взаимном доверии строятся продуктивные отношения между адвокатом и клиентом, между внешним советником и инхаусом, между партнерами юрфирмы и рядовыми юристами, между юристом и журналистом. Юридический рынок Украины - на пороге больших изменений, и вскоре мы увидим, воспользуются ли юристы этой формулой успеха.


Юлия Шешуряк, ЮРЛИГА

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини