Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Действует порядок обмена электронными документами с контролирующими органами

15 ноября 2017, 12:45
1235
0
Автор:
Реклама

Установлен Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами.

Электронный документооборот осуществляется в соответствии с законодательством и на основании договора, определяющего взаимоотношения субъектов (автор, подписант и адресат - юр-, физлицо, самозанятое лицо, налоговый агент, контролирующий орган, орган государственной власти или местного самоуправления).

Режим доступа к электронным документам, содержащим конфиденциальную информацию субъекты определяют самостоятельно, и устанавливают для них систему (способы) защиты. В информационных, телекоммуникационных, информационно-телекоммуникационных системах, обеспечивающих обмен электронными документами, содержащими государственные информационные ресурсы или информацию с ограниченным доступом, должен обеспечиваться уровень защиты, соответствующий степени ограничения доступа.

Автор создает электронные документы в сроки и согласно порядку, определенному законодательством для соответствующих документов в электронном и бумажном виде, с указанием всех обязательных реквизитов и с использованием надежного средства ЭЦП, руководствуясь установленным порядком, а также договором (кроме физических лиц, которые не являются самозанятыми лицами).

Обязательные реквизиты электронных документов определяются законодательством.

Контроль за вводом данных, их полнотой и достоверностью при создании электронного документа возлагается на его автора.

Создание электронного документа завершается наложением на него ЭЦП подписчиков, электронной печати (при наличии), как предусмотрено для аналогичного документа в бумажном виде.

Услуги ЭЦП могут быть получены в любом аккредитованном центре сертификации ключей (АЦСК).

Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 6 июня 2017 года № 557, вступил в силу 15 ноября.

Договоры о признании электронных документов продолжают действовать до получения информации от АЦСК о завершении срока действия (или отмены) усиленного сертификата руководителя или из Единого государственного реестра об изменении руководителя; получения информации о государственной регистрации прекращения юридического лица; до появления в Реестре самозанятых лиц информации о снятии с учета самозанятого лица как налогоплательщика; до появления информации о закрытии регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов подписчика Заявления о присоединении к Договору (руководителя) в связи со смертью.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости