Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Установлены требования к стоматологическим кабинетам с рентгеновским оборудованием

6 ноября 2017, 15:10
2056
0
Автор:
Реклама

Минздрав уточнил требования к помещениям, в которых находится рентгеновское оборудование.

Изменения коснутся стоматологических кабинетов, оснащенных дентальными рентгеновскими аппаратами. Такие кабинеты могут быть размещены в жилых домах и общественных зданиях только при условии соблюдения установленных требований.

Так, для обеспечения содержания годовой дозы облучения медицинского персонала в стоматологических кабинетах в неделю должны делать не более 100 рентгеновских снимков.

Первичный луч рентгеновского аппарата не должен быть направлен в сторону входной двери или окна первого этажа.

При расположении стоматологических кабинетов в старых жилых домах необходимо знать материал и толщину межэтажного перекрытия. В случае необходимости нужно делать специальный защитный потолок для обеспечения надежности противорадиационной защиты.

Кроме того, установлены требования к рентгеновскому оборудованию, фотолаборатории и подготовке рентген-лаборанта, который проводит рентгеновские процедуры в стоматологической практике.

Изменения в Государственные санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов и проведению рентгенологических процедур» внесены приказом Минздрава от 22 сентября 2017 года № 1126, который вступит в силу после опубликования.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости